В Лусто не густо?

Опубликовано -

Одним из спрятанных сокровищ Савонлинны, является музей, укрытый в красивейших лесных глубинах и окруженный чистейшими озёрами. О его существовании редко подозревают, а узнав о специфике, не очень то охотно стремятся посетить. Речь пойдёт о музее леса Финляндии, исследовательском центре леса. Что может быть на выставках такого музея? Наверное, что-то мало интересное, заумное, а для семей с детьми и подростков вообще навевающее скуку. Наверное, музей этот о птицах, лесных животных, породах деревьев… Так а зачем идти в музей леса, когда можно пойти в лес просто так?

IMG_1922

И правда, финский лес сам по себе музей под открытым небом. Столько всего он в себе хранит. Но, приезжая в Финляндию, нам обычно, наверное, хочется узнать почему эти финны такие финны? Почему они живут так, как живут, почему заботятся о природе так, как заботятся, почему они в большинстве своём очень любят во всём порядок, точность, организованность? Почему нам они кажутся такими спокойными, тихими или даже где-то холодными?

IMG_1928

Всё потому, что окружающая среда формирует человека, растит его, вскармливает. Человек уходит корнями в ту почву, где он растёт, а то, где он вырос, в свою очередь, становится неотъемлемой частью его самого, его детей и внуков. На протяжении времени формируются уклады жизни, навыки в труде, внутренние установки и принципы типичные жителям определённой местности. Дом, окружающая среда, объемля и наполняя человека, одаряет его определенными мыслями, чувствами, которые в свою очередь, порождают поверья, сказки и легенды передаваемые от поколения к поколению. 

Лесное покрывало-невидимка здесь не просто легенда
покров

Музей леса Финляндии – рассказ о взаимоотношениях финского человека с его домом – лесом. Повествование начинается с далёкого, чётко запечатлённого прошлого, касается такого знакомого настоящего и затрагивает удивительное будущее.

Шагающая лесная машина
timberjack

Помимо серьёзного диалога, который музей заводит со своим гостем, он также предлагает ощутить на себе разные временные вехи, прикоснуться в прямом смысле слова к лесной культуре. Здесь никто не заскучает: ни дети, ни взрослые, ведь в музее много интерактивности, много историй, которые также можно услышать, придя на экскурсию!

Изучайте виды деревьев!
породы

Также, хочу отметить, что у нас в продаже есть малоизвестный сезонный билет, приобретая который, музей можно посещать хоть каждый день, вплоть до конца календарного года. Стоимость такого билета всего лишь 2 евро, которые доплачиваются один раз к стоимости входного билета. Для тех, кто здесь не бывал, всё это, возможно, слышится странным, и вы думаете: “Ну зачем в музей ходить по несколько раз?”. Приходите и всё станет ясно!

IMG_1909

В летнее время музей работает ежедневно с 10 – 19!

1 comments on “В Лусто не густо?”

  • отличное место в том числе для всей семьи с кучей аттракционов, комнатой отдыха и большущим залом с техникой, тракторами, грузовиками, никого не оставит равнодушным))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

5 причин заглянуть в город Савонлинна

Транспортное сообщение между Савонлинной и городами России налажено слабо, даже маршрутки, которые возят от дома к дому, не всегда соглашаются заезжать в эти…

Смотреть более

Знакомство с финской Венецией

Оказавшись в Савонлинне в жаркий солнечный день, не придумать лучшего занятия, чем отправиться в часовой круиз вокруг финской Венеции. Городской бухте не скрыться…

Смотреть более

Отдых на острове Лойкансаари

Сегодня расскажу вам о возможности размещения недалеко от Савонлинны и прямо на острове. Интересно, правда? Я помню, что в своё время, меня очень…

Смотреть более

Зимой и летом Пункахарью Резорт

На велосипеде, караване, на машине, с палаткой или без, все стекаются сюда, на базу отдыха! Пункахарью Ресорт современная круглогодичная база отдыха в Савонлинне,…

Смотреть более

Пункахарью – алмаз в Императорской короне

Савонлинна и её окрестности издавна были одними из самых популярных туристических направлений Финляндии. Однако, пика своей популярности регион достиг в те времена, когда…

Смотреть более

Магия детства в Инкеритало

В Инкеритало при спа-отеле Круунупуисто новая летняя выставка финской художницы Кирси Неувонен.  Работы-гравюры, словно ясные воспоминания из ушедшего детства. Родители Кирси наложили неизгладимый отпечаток…

Смотреть более