Отдых на острове Лойкансаари

Опубликовано -

Сегодня расскажу вам о возможности размещения недалеко от Савонлинны и прямо на острове. Интересно, правда?

Я помню, что в своё время, меня очень насторожило заявление знакомого о том, что его отец живёт на острове. Я сразу себе представила небольшой кусочек суши посреди моря с акулами. Теперь, к тому факту, что многие люди в Финляндии живут на острове, я более менее свыклась, но всё равно, не перестаю удивляться! Так вот, финские острова можно подразделить на несколько типов по способу их достижения, а именно:

  • острова, к которым пристроили мост,
  • острова, к которым искусственно насыпали дорогу,
  • острова, на которые можно попасть при помощи lossi или lautta (канатная и бесканатная система перемещающейся по воде платформы-парома),
  • ну и острова, на которые добраться можно только либо на лодке, либо вплавь.

Также, следует отметить, что жилые острова обычно довольно-таки большие. Некоторые из них просто огромные, не  всегда даже придаёшь значение тому, что находишься на острове!

IMG_3005

На остров с очаровательными финскими домиками, виллами, хлевами, лесами и полями попадаешь, как раз таки, не особо осознавая, что заезжаешь на остров. Из Савонлинны до Лойкансаари добраться совсем нетрудно. Нужно выехать по направлению к Миккели и ехать прямо-прямо, пока справа не появится указатель Loikansaari. После поворота на этом указателе, начинается, хоть и насыпная, но захватывающая дорога, ведущая в сказку!

IMG_2937

По приезду следует для начала направиться к рецепции. Там находятся несколько построек старого деревенского типа. В жёлтом домике (прямо напротив красного с фотографии выше) – место встречи гостей и магазинчик. Хозяева всегда встречают гостей сами! В магазине, по большей части, продаются местные ремесленные изделия, а красочные ковры и пледы – сделаны хозяйкой Пирйо вот на таком станке:

IMG_2915

Пирйо, конечно, – уникальная женщина. В жизни на острове ей удаётся совмещать обязанности как матери и жены, так и предпринимателя такого респектабельного туристического комплекса, да ещё успевает ткать вот такие красоты, к тому же, очень приятные на ощупь!

IMG_2913

На острове предлагается в общем-то два типа размещения: в виллах и коттеджах. Мне очень понравилось, что в аренду к любому домику входят личный причал и своя вёсельная лодка на время всего пребывания. Удобно, что государственная пошлина на ловлю рыбы уже входит в стоимость аренды, а местную лицензию можно оформить за пару минут прямо на месте! Что ещё нужно на каникулах? Финский домик на острове, тишина, лес, лодка и чистейшее озеро полное рыбы…Здесь всё это есть!

IMG_2956

Виллы, кстати, бывают трёхкомнатные и двухкомнатные, сауна находится в любом случае внутри дома, а до озера рукой подать. В доме помимо уютных комнаток светлая гостиная-кухня с камином.

IMG_2952

Второй вариант размещения – домики попроще. Коттеджи находятся отдельно от своих саун, что мне тоже очень понравилось! Выкрашенные в красный цвет скандинавские домишки ни чем не хуже вилл: в них есть и кухня и все остальные удобства, просто сауна находится отдельно, прямо на берегу! Рядом с домиком специально оборудованное для разведения костра место.

IMG_3000

Внутри, сразу бросилась в глаза приятная нестандартная светло-синяя мебель и настоящий финский дачный уют!

IMG_2970

На острове есть также замечательная размеченная лесная тропинка протяжённостью около 4 километров в основном по местам откуда видно воду. Красота!

IMG_3002

Во время моего визита на Лойкансаари, Пирйо рассказала несколько интересных историй. Одна из них была о том, что уже с 1974 года родители её мужа, Антти, начали практиковать здесь туризм в дополнение к сельскому хозяйству. В 1994 году дело перешло ко второму поколению супруг-предпринимателей – Антти и Пирйо. На данный момент размещение заслужено является одним из лучших в области Савонлинны. У коттеджей много постоянных клиентов из разных стран мира, которые приезжают сюда из года в год, поэтому бронировать домик лучше заранее.

IMG_2923

В такое место хочется вернуться, хочется снова увидеть добрые улыбки хозяев, открыть дверь идиллического домика и на несколько дней обо всём позабыть, окунуться в атмосферу простоты, доверия, настоящего отдыха…Это такое место, куда мне и самой хотелось бы приехать отдыхать!

Подготовлено совместно с Loikansaari

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

В Лусто не густо?

Одним из спрятанных сокровищ Савонлинны, является музей, укрытый в красивейших лесных глубинах и окруженный чистейшими озёрами. О его существовании редко подозревают, а узнав о…

Смотреть более

Aalto Store

Неподалёку от главной городской площади, есть магазин одежды, корый сразу привлекает к себе своей приятной цветовой гаммой, стилем и аккуратностью. Мимо него не…

Смотреть более

Чёрные воды Олавинлинны

«Далеко-далеко, в неизведанной северной стране скрытая от вражеских глаз стоит на скалистом острове неприступная крепость. Вокруг этого острова – чёрное течение. Глубины чёрных…

Смотреть более

Дышать полной грудью в Круунупуисто

Круунупуисто, дословно “коронный парк”, – лечебница построенная в 1903 году в традициях архитектуры Российской Империи. Изначально, специализировалась лишь на профилактики туберкулёза. Быстро распространявшейся болезни боялись, поэтому…

Смотреть более

В гостях у Инкери

Пребывая в поисках уникальных, неповторимых, запоминающих вещей, нельзя упускать из виду места, которые кажутся на первый взгляд малопривлекательными, неизвестными, удалёнными от всего и…

Смотреть более

Магия детства в Инкеритало

В Инкеритало при спа-отеле Круунупуисто новая летняя выставка финской художницы Кирси Неувонен.  Работы-гравюры, словно ясные воспоминания из ушедшего детства. Родители Кирси наложили неизгладимый отпечаток…

Смотреть более