Дышать полной грудью в Круунупуисто

Опубликовано -

Круунупуисто, дословно “коронный парк”, – лечебница построенная в 1903 году в традициях архитектуры Российской Империи. Изначально, специализировалась лишь на профилактики туберкулёза. Быстро распространявшейся болезни боялись, поэтому лечебница была возведена в довольно-таки изолированном от туристических центров Савонлинны и Пункахарью месте. Никаких лекарств для лечения туберкулёза на тот момент не было изобретено, поэтому единственным способом профилактики и лечения болезни на первой стадии был свежий воздух. Задача пациентов Круунупуисто была как следует отдыхать, следовать режиму питания и сна и, что самое главное, много-много гулять, вдыхая сосновый воздух гряды!

IMG_2886

Теперь Круунупуисто является отелем и в тоже самое время значимым реабилитационным центром Финляндии. Я бы сказала, что это такой очень продвинутый санаторий! Здесь, помимо размещения, можно воспользоваться различными услугами: спа-центром и спорт-залом (входят в стоимость), арендовать велосипеды, лодки и здорово покушать либо в ресторане, либо в кафе Инкеритало.

IMG_2894

Добраться до Круунупуисто совсем нетрудно. От Савонлинны в сторону Иматры на машине около 40 минут езды. Находится центр отдыха на так называемой takaharju: с гряды нужно свернуть на право и дорога поведёт вниз в сказочные леса и к берегам Саймы.

IMG_2899

В отеле очень уютные комнаты. Часть из них названы и даже немного оформлены в честь финской оперной дивы, Аино Актэ, которая организовала оперный фестиваль в крепости в 1912 году!

IMG_2632-2

На территории центра, всё совсем недавно отремонтировано и придуманы интересные интерактивности. С маленькими детьми можно с закрытыми глазами залазить рукой в коробочку и угадывать, какой природный материал там находится!

IMG_2885

Можно просто отдыхать на улице вот на таких лежачках, можно босиком бегать по дорожке засыпанной разными материалами, а можно после пробежки потренироваться в зале на свежем воздухе (на фото внизу, слева).

IMG_2892

Помимо всего того, что предлагается на территории самого санатория, несомненно стоит отправиться в поход по специально проложенным и размеченным тропинкам. На рецепции можно запастись картой и исследовать близлежащие красоты гряды, следуя точкам на деревьях. Тропы подходят как для скандинавской ходьбы с палочками, так просто для прогулок пешком, на велосипеде или бега. Добро пожаловать!

IMG_2709

Подготовлено совместно с  Kruunupuisto.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Орави – рай на земле, от которого не откажется ни один рыбак

Маленькая идиллическая деревушка Орави, расположившаяся на обоих берегах пролива неподалёку от национального парка Линнансаари, поражает своей безупречностью. Нетронутые временем деревянные домики смотрят с холмов…

Смотреть более

Древние сказки оживают зимой. Ярвисюдан

В Ярвисюдан сейчас настоящая зимняя сказка! Хотя, на самом деле, сказка здесь круглый год. Впервые мне довелось побывать на этой базе отдыха летом и до…

Смотреть более

Линнанкроуви: лук + карамель

Сегодня мы снова побывали в уникальном ресторане Линнанкроуви. Этим летом здесь в меню появилась новая изюменка, или может быть я обнаружила её только…

Смотреть более

Таллусниеми: когда рыбалка, грибы и ягоды – ваш отдых

Неподалёку от Орави, в 20 минутах езды, располагается поселение из семи замечательных идентичных вилл. Друг от друга они находятся на приличном расстоянии, у…

Смотреть более

В гостях у Инкери

Пребывая в поисках уникальных, неповторимых, запоминающих вещей, нельзя упускать из виду места, которые кажутся на первый взгляд малопривлекательными, неизвестными, удалёнными от всего и…

Смотреть более

В Лусто не густо?

Одним из спрятанных сокровищ Савонлинны, является музей, укрытый в красивейших лесных глубинах и окруженный чистейшими озёрами. О его существовании редко подозревают, а узнав о…

Смотреть более