Вечер ухи в Руоке

Опубликовано -

Сегодня мне впервые довелось побывать на традиционном финском вечере на базе отдыха Руоке, который объединяет под своей крышей людей из многих близлежащие поселений и самих отдыхающих. Люди приезжают провести вместе время, пообщаться и в то же время полакомиться ухой, которую по традиции варят из ряпушки (ряпушка – мелкая рыбка, наподобие корюшки, популярна в этом регионе, в других местах особо не водится).

IMG_2333Раньше рыбаки вытягивали ряпушку сетями прямо на берег и сразу же варили из неё уху в чане на открытом огне. Так и появилось название rantakala, означающее как бы “береговая рыба”, и теперь, уже на протяжении 35 лет, подобный рыбный вечер проходит и на террасе базы отдыха Руоке. На чан ухи уходит 9 килограмм ряпушки. Не все любят этот вид рыбы, поэтому здесь стали варить также кастрюлю лососевой ухи, которая пользуется большим спросом. Я решила попробовать именно лососевую версию, и на самом деле, мне очень понравилось. В меру соли, ничего лишнего.IMG_2328Такие вечера проходят летом по понедельникам. Начало каждый раз в 19:30, стоимость полного ужина (уха, хлеб, напитки) – 12 евро. Уже 19:15 выстраивается огромная очередь. Таких очередей  в Финляндии я еще не видела! Но пусть это вас не смущает, очередь рассасывается очень быстро, а в продолжении вечера – вкусная уха, совместное времяпрепровождение и даже караоке…Да, атмосфера мне показалось очень необычной, но как сказали мои финские друзья: “Классика летнего вечера на базе отдыха!”. IMG_2267А о самой базе отдыха можно сказать, что находится она в очень живописном месте, честно говоря, уже не в Южном Саво, а в Северной Карелии, но по прежнему на водах Пурувеси. Курорт славится своим песчаным дном и берегом, поэтому сюда так любят приезжать семьи с детьми.IMG_2290Природа здесь завораживающая. Много ягод, грибов и большущих рыб! Тишина и красота. Есть специально проложенные лесные тропинки, где можно успеть погулять, заехав даже совсем ненадолго. Так что пока лето не закончилось, друзья, приезжайте, отведайте сами незабываемую рыбную похлёбку, насладитесь рыбалкой или просто лесными дарами!IMG_2259

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Таллусниеми: когда рыбалка, грибы и ягоды – ваш отдых

Неподалёку от Орави, в 20 минутах езды, располагается поселение из семи замечательных идентичных вилл. Друг от друга они находятся на приличном расстоянии, у…

Смотреть более

Древние сказки оживают зимой. Ярвисюдан

В Ярвисюдан сейчас настоящая зимняя сказка! Хотя, на самом деле, сказка здесь круглый год. Впервые мне довелось побывать на этой базе отдыха летом и до…

Смотреть более

Отдых на острове Лойкансаари

Сегодня расскажу вам о возможности размещения недалеко от Савонлинны и прямо на острове. Интересно, правда? Я помню, что в своё время, меня очень…

Смотреть более

Знакомство с финской Венецией

Оказавшись в Савонлинне в жаркий солнечный день, не придумать лучшего занятия, чем отправиться в часовой круиз вокруг финской Венеции. Городской бухте не скрыться…

Смотреть более

Магия детства в Инкеритало

В Инкеритало при спа-отеле Круунупуисто новая летняя выставка финской художницы Кирси Неувонен.  Работы-гравюры, словно ясные воспоминания из ушедшего детства. Родители Кирси наложили неизгладимый отпечаток…

Смотреть более

Зимой и летом Пункахарью Резорт

На велосипеде, караване, на машине, с палаткой или без, все стекаются сюда, на базу отдыха! Пункахарью Ресорт современная круглогодичная база отдыха в Савонлинне,…

Смотреть более