Дышать полной грудью в Круунупуисто

Опубликовано -

Круунупуисто, дословно “коронный парк”, – лечебница построенная в 1903 году в традициях архитектуры Российской Империи. Изначально, специализировалась лишь на профилактики туберкулёза. Быстро распространявшейся болезни боялись, поэтому лечебница была возведена в довольно-таки изолированном от туристических центров Савонлинны и Пункахарью месте. Никаких лекарств для лечения туберкулёза на тот момент не было изобретено, поэтому единственным способом профилактики и лечения болезни на первой стадии был свежий воздух. Задача пациентов Круунупуисто была как следует отдыхать, следовать режиму питания и сна и, что самое главное, много-много гулять, вдыхая сосновый воздух гряды!

IMG_2886

Теперь Круунупуисто является отелем и в тоже самое время значимым реабилитационным центром Финляндии. Я бы сказала, что это такой очень продвинутый санаторий! Здесь, помимо размещения, можно воспользоваться различными услугами: спа-центром и спорт-залом (входят в стоимость), арендовать велосипеды, лодки и здорово покушать либо в ресторане, либо в кафе Инкеритало.

IMG_2894

Добраться до Круунупуисто совсем нетрудно. От Савонлинны в сторону Иматры на машине около 40 минут езды. Находится центр отдыха на так называемой takaharju: с гряды нужно свернуть на право и дорога поведёт вниз в сказочные леса и к берегам Саймы.

IMG_2899

В отеле очень уютные комнаты. Часть из них названы и даже немного оформлены в честь финской оперной дивы, Аино Актэ, которая организовала оперный фестиваль в крепости в 1912 году!

IMG_2632-2

На территории центра, всё совсем недавно отремонтировано и придуманы интересные интерактивности. С маленькими детьми можно с закрытыми глазами залазить рукой в коробочку и угадывать, какой природный материал там находится!

IMG_2885

Можно просто отдыхать на улице вот на таких лежачках, можно босиком бегать по дорожке засыпанной разными материалами, а можно после пробежки потренироваться в зале на свежем воздухе (на фото внизу, слева).

IMG_2892

Помимо всего того, что предлагается на территории самого санатория, несомненно стоит отправиться в поход по специально проложенным и размеченным тропинкам. На рецепции можно запастись картой и исследовать близлежащие красоты гряды, следуя точкам на деревьях. Тропы подходят как для скандинавской ходьбы с палочками, так просто для прогулок пешком, на велосипеде или бега. Добро пожаловать!

IMG_2709

Подготовлено совместно с  Kruunupuisto.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Зимой и летом Пункахарью Резорт

На велосипеде, караване, на машине, с палаткой или без, все стекаются сюда, на базу отдыха! Пункахарью Ресорт современная круглогодичная база отдыха в Савонлинне,…

Смотреть более

Линнанкроуви: лук + карамель

Сегодня мы снова побывали в уникальном ресторане Линнанкроуви. Этим летом здесь в меню появилась новая изюменка, или может быть я обнаружила её только…

Смотреть более

Таллусниеми: когда рыбалка, грибы и ягоды – ваш отдых

Неподалёку от Орави, в 20 минутах езды, располагается поселение из семи замечательных идентичных вилл. Друг от друга они находятся на приличном расстоянии, у…

Смотреть более

8 причин посетить Савонлинну зимой

Нужно признаться, что осень слегка затянулась в наших краях и на этот раз зимние праздники снова выдались как говорят в Финляндии “чёрными”, то…

Смотреть более

Отдых на острове Лойкансаари

Сегодня расскажу вам о возможности размещения недалеко от Савонлинны и прямо на острове. Интересно, правда? Я помню, что в своё время, меня очень…

Смотреть более

Купание на “Островах счастливых”

Финский народ любит и всегда любил купаться. Сначала купались в саунах-землянках, там появились первые любители оборачиваться грязью. Потом сауна вышла из под земли…

Смотреть более